中国国际经济交流中心

当前位置:首页 -> 学者专栏 -> 中心学者

张国宝

  • 研究领域

中国国际经济交流中心副理事长、国家发展和改革委员会原副主任

  • 学者简历

汉族,浙江人。西安交通大学机械工程系工学硕士,高级工程师。中国产业海外发展和规划协会会长、中国国际经济交流中心副理事长、国家能源委员会专家委员会主任。
任职履历
1968年-1973年  解放军42军广东潼湖农场工作
1970年-1976年  参加三线建设
1976年-1978年  机械工业部汽车局技术处
1978年-1981年  西安交通大学研究生
1981年-1982年  国务院外国专家局
1982年-1983年  教育部外事局筹建专家聘请处
1983年-1987年  国家计委机电局机械处、综合处处长
1987年-1988年  在日本国际贸易中心研究国际金融贸易一年
1988年-1991年  国家机电轻纺投资公司国际合作处处长
张国宝1991年起先后担任国家计划委员会投资司工业处处长、国家计划委员会投资司副司长、国家计划委员会副秘书长,首都规划建设委员会委员。1999年9月任国家计划委员会副主任。
2003年04月-2004年3月,任国家发展和改革委员会副主任,党组成员。
2004年03月,任国家发展和改革委员会副主任,党组成员,兼国务院振兴东北地区等老工业基地领导小组办公室主任(正部级)。
2008年3月任国家发展和改革委员会副主任、党组成员,国家能源局局长。兼任国防动员委员会委员,武警黄金部队第一政委,国家一级定型委员会委员。十一届全国政协常委、经济委员会委员。
2011年1月卸任国家发改委副主任、能源局局长。
2009年4月任中国国际经济交流中心副理事长。
第十一届全国政协常委、经济委员会委员。
2010年1月27日担任国家能源委员会委员。
2011年2月 增补为政协第十一届全国委员会经济委员会副主任。
国家能源委员会专家咨询委员会主任

全部